В настоящее время компрессор для автосервиса является одним из базовых видом оборудования, с помощью которого выполняется множество важных операций:

  • покраска автомобилей;
  • подача сжатого воздуха к гайковертам в слесарном цеху;
  • подача воздуха для станков в шиномонтаже;
  • замена масла в АКПП.

 

Выбор воздушного компрессора для автосервиса осуществляется в зависимости от следующих параметров:

  1. типа и объема работ, для которых покупается устройство;
  2. требуемых производительности и мощности (они зависят от расхода сжатого воздуха, потребляемого оборудованием, которое будет подключаться к компрессору).

Основные типы компрессоров

Поршневые. Оборудование данного типа обладает доступной стоимостью, поэтому подходит для оснащения небольших автосервисов автосервис. Перед его установкой не требуется специально подготавливать помещение. Такие компрессоры просты в эксплуатации и при правильном использовании и своевременном проведении сервисного обслуживания способны проработать без сбоев долгие годы. Однако поршневые компрессоры являются достаточно шумными.

Винтовые. Они характеризуются более высокой мощностью, производительностью и долговечностью по сравнению с поршневыми моделями, но и цена на них заметно выше. Это оптимальное решение для владельцев автосервисов, которые стремятся оснастить свою мастерскую долговечной надежной техникой.

Важно и то, что такие компрессоры функционируют практически бесшумно и позволяют выполнять большие объемы работ. А высокая стоимость компенсируется более продолжительным сроком службы и меньшим потреблением электричества.

Как подобрать компрессор в зависимости от видов работ

Слесарные работы. Для выполнения таких задач достаточно будет поршневого компрессора, оснащенного простой системой фильтрации воздуха. Подобные устройства оптимальны для обдува, подачи воздуха на гайковерты и т. п.

Кузовные работы.

Здесь сжатый воздух применяется при окрашивании автомобилей, поэтому его качество должно быть выше. На кузовных станциях применяются поршневые компрессоры, укомплектованные осушителями и фильтрами сжатого воздуха. Последние необходимы для того, чтобы предотвратить попадание частиц пыли и масла на окрашиваемую поверхность. В некоторых случаях применяются компрессоры на винтах.

Крупные сервис-центры и автомастерские.

Оптимальным решением являются высокопроизводительные винтовые компрессоры для автосервисов. Обычно пневмосети устанавливаются по всей территории мастерской, а на каждом участке монтируется своя система подачи сжатого воздуха.

Технические характеристики оборудования

Мощность. Обычно компрессор для автосервиса имеет мощность до 15 кВт. Данный параметр, как и другие характеристики, напрямую зависит от размеров предприятия, типа и масштаба выполняемых на нем работ.

Максимальное давление.

Как правило, автомастерские комплектуются компрессорами, которые обеспечивают порядка 8–10 бар. Такого давления вполне достаточно для нормального функционирования любых профильных устройств. Например, пневмоинструменты, используемые в автомастерских, требуют 6 бар, а краскопульты – не более 3,5.

Производительность.

Она зависит от суммарной потребности в сжатом воздухе всех устройств, которые будут подключаться к компрессору. Гайковерт обычно потребляет не более 100, профессиональные дрели – порядка 430–440, краскопульты – до 400–500 л/мин. Чтобы правильно определить требуемую производительность компрессора для автосервиса, сложите расход воздуха, потребляемого всеми устройствами, и добавьте к полученной цифре 20 % запаса.

Объем ресивера.

Компрессоры могут быть с ресивером или без него. Первые комплектуются воздухосборниками на 25–150 и более литров. Каждые дополнительные 50 л увеличивают массу системы на 10–15 кг. Однако экономить на объеме ресивера тоже не стоит, ведь большом расходе воздуха и недостатке емкости ресивера компрессор будет включаться слишком часто.

Во-первых, это приведет к быстрому износу оборудования. Оборудование без воздухосборника применяются только для выполнения мелких работ, поэтому обычно не подходят для профессиональных автомастерских.

Чтобы купить подходящий компрессор для автосервиса, Вы можете обратиться к нашим специалистам, которые бесплатно проконсультируют на предмет выбора модели, которая подойдет под нужды и специфику Вашего предприятия.